Главная Новости 13.02.2012: Подъемники для инвалидов в жилых домах не решили проблемы маломобильных граждан

13.02.2012: Подъемники для инвалидов в жилых домах не решили проблемы маломобильных граждан

Несмотря на то, что с 2009 года в Москве действует городская программа создания комфортной безбарьерной среды для маломобильных граждан, жить в городе инвалидам-колясочникам удобнее не стало.

Главной задачей этой программы является адаптация жилых домов и административных зданий, дворовых территорий и других социально-значимых мест для беспрепятственного перемещения людей с ограниченными возможностями, а именно с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В рамках программы в новых домах, где получают квартиры маломобильные граждане, стали устанавливаться подъемники для инвалидов. Однако начать пользоваться новыми современными устройствами могут далеко не все инвалиды-колясочники.

Один из них, получивший жилье в Южном Бутово, столкнулся с проблемой получения ключа от подъемника. В компании, которая занималась монтажом и установкой подъемника, сообщили, что они не занимаются техобслуживанием данного механизма и ключи от него не выдают. Департамент соцзащиты также заявил, что он уполномочен лишь принимать жалобы на работу подъемного оборудования и не отвечает за выдачу ключей.

Таким образом, часто получение жилья в новом доме, оборудованном всем необходимым для маломобильных граждан, не решает проблем инвалида. Гражданину выдают только ключи от квартиры, а ключи от подъемника он должен искать самостоятельно. Это перечеркивает труд компаний, специализирующихся на монтаже специализированного оборудования.

На сегодняшний день в Москве проживает около 1,2 миллиона человек с ограниченными возможностями. Узнать и получить ключ от подъемника инвалиду бывает очень нелегко, поскольку всякий раз он оказывается в руках разных организаций, занимающихся обслуживанием конкретного дома.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun