Главная Новости 15.03.2012: Собственники многоквартирных домов в Сочи должны софинансировать замену лифтов

15.03.2012: Собственники многоквартирных домов в Сочи должны софинансировать замену лифтов

Модернизация устаревшего лифтового оборудования в многоэтажных домах города Сочи сегодня является одной из самых острых проблем. На сегодняшний день в жилом фонде южной столицы находится около 650 лифтов. Обязательную модернизацию до 2015 года должны пройти 146 единиц подъемников.

В соответствии с Жилищным кодексом нашей страны лифты, установленные в многоквартирых жилых зданиях, являются общей собственностью владельцев жилья. И плата за обслуживание лифта и его капитальный ремонт ложится на плечи жителей дома. В связи с тем, что данные виды услуг являются достаточно дорогостоящими, администрация Сочи предпринимает меры по содействию в проведении данных мероприятий.

В 2011 году по муниципальной программе была проведена модернизация всего 11 лифтов на сумму 16,6 миллиона рублей. В будущем, согласно новой программе «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства на 2012-2014 годы», предполагается обновить 13 лифтов – на это администрация выделила 22 миллиона рублей.

Чтобы получить дополнительные субсидии по краевой программе, нужно проявить заинтересованность самих жильцов, поскольку обязательным условием реализации данной программы является софинансирование работ собственниками квартир в размере 10% (что составляет около 160 000 рублей) от цены замены подъемных механизмов. 70% стоимости работ оплатит краевой бюджет и 20% будет выделено из местной казны.

Для реализации данной программы владельцам жилья нужно приложить усилия, а именно – предоставить заключение от аккредитованной организации о необходимости замены лифта. Также собственники должны принять решение о необходимости проведения данных видов работ и согласие на софинансирование на общем собрании собственников жилья.

Есть и еще один нюанс, претендовать на получение этой субсидии можно только собственникам квартир, дома которых находятся под управлением ТСЖ или управляющей компании.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun