Главная Новости 31.01.2012: Национальный союз лифтовых СРО планирует вступить в Европейскую лифтовую ассоциацию

31.01.2012: Национальный союз лифтовых СРО планирует вступить в Европейскую лифтовую ассоциацию

19 января 2012 года в Москве состоялось знаковое для лифтовой отрасли событие: НСЛ СРО (Национальный союз лифтовых саморегулируемых организаций) обсудил вопросы вступления в Европейскую лифтовую ассоциацию (ELA) с ее директором Люком Реве. Также в переговорах приняли участие Виктор Тишин (президент НСЛ СРО), Макс Ваксман (президент СРО НП «РЛО») и Юрий Радин, вице-президент НСЛ СРО.

ELA – это самая авторитетная европейская лифтовая организация. В нее входят 27 национальных лифтовых объединений, которые в общей сложности составляют 90 % лифтовой сферы Европы. Европейская лифтовая ассоциация принимает активное участие в создании нормативной законодательной базы в области лифтовой сферы и представляет эту отрасль в экономических и политических структурах, сотрудничает с органами сертификации и стандартизации, защищает их интересы в сложных ситуациях. Одним из приоритетных видов деятельности ELA является стандартизация и повышение уровня безопасности подъемного оборудования при его эксплуатации, работа в сфере создания и модернизации лифтов для пожилых и людей с ограниченными возможностями. Еще одной важной функцией этой организации является международная глобальная стандартизация. Единые стандарты, действующие в европейских странах, сегодня используются в 80 % стран по всему миру.

В ходе обсуждения вопроса Виктор Тишин пояснил, что Россия заинтересована во вступление в ELA, поскольку страна держит курс на путь интеграции с мировым сообществом: в декабре прошлого года Россия наконец-то вступила в ВТО.

На сегодняшний момент законодательство в сфере регулирования лифтовой области пока не совершенно и находится в процессе постоянной доработки. А подобная законодательная система не способствует развитию механизмов защиты нашего рынка от проникновения некачественного зарубежного лифтового оборудования.

Со своей стороны, Люк Риве, генеральный секретарь ELA, выразил поддержку российской стороны и предложил пройти процесс интеграции.

Вступление НСЛ СРО в ELA на данный момент возможно только в качестве постоянного члена, что означает, что нашим представителям можно будет принимать участие только в общих собраниях ассоциации.

В финале встречи стороны подписали протокол о намерениях вступления Национального союза лифтовых саморегулируемых организаций в Европейскую лифтовую организацию в качестве наблюдателя. Эту заявку члены совета ELA рассмотрят на заседании, которое намечено на 15 марта этого года.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun