Главная Новости 19.04.2012: Госдума обсудила законопроект об оплате лифтов и лифтового хозяйства

19.04.2012: Госдума обсудила законопроект об оплате лифтов и лифтового хозяйства

В начале апреля депутаты Московской городской Думы собрались на комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике, чтобы обсудить отозванный проект федерального закона №18150-6 «О внесении дополнений в статью 39 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Московская Городская ДумаВ новом законопроекте, который вызвал разногласия среди собравшихся, предлагается рассчитывать оплату расходов на эксплуатацию лифтового оборудования в многоквартирных домах в зависимости от количества проживающих в квартире граждан. Также предлагается не взимать плату за обслуживание лифта с лиц, проживающих на первых и вторых этажах.

Данная поправка была разработана с целью сокращения расходов на содержание общих жилых помещений. Во внимание должно приниматься фактическое число проживающих граждан, пользующихся подъемным оборудованием. Депутаты отметили, что данная поправка вполне оправдана, ведь лифт нужен людям, а не квадратным метрам. А те, кто не пользуется подъемником, не должны оплачивать лишнюю услугу.

Однако Евгений Адамов, первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы, привел свои доводы против внесения данной поправки. Он аргументировал свою позицию тем, что пассажирские лифты, лестничные клетки и мусоропровод являются общей долевой собственностью владельцев квартир. А в соответствии с 249 статьей Гражданского кодекса РФ и 39 статьей Жилищного кодекса, на всех участников долевой собственности возложены обязанности по оплате налогов, сборов и других платежей, касающихся содержания общего имущества пропорционально имеющейся доле недвижимости.

ЗаконопроектПредставитель Департамента также добавил, что лифт относится к категории особо опасных объектов. А его эксплуатация и проведение ремонтных работ являются довольно дорогостоящими мероприятиями, которые должны проводиться согласно установленному техническому регламенту. Возложение ответственность за содержание такого имущества на собственников, проживающих выше второго этажа, может привести к созданию конфликтных ситуаций и возникновению аварий.

Валерий Скобинов, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике, также высказал свои опасения. Он считает, что подобные изменения в законодательстве могут создать правовую коллизию: положения, прописанные в Жилищном кодексе, войдут в противоречие с Гражданским кодексом.

Поддержит или отклонит Госдума новый законопроект, будет решено депутатами на очередном пленарном заседании.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun