Главная Статьи Аэролифт: компактность и надежность в одном «флаконе»

Аэролифт: компактность и надежность в одном «флаконе»

Аэролифт (воздушный лифт) – это одно из самых оптимальных и приемлемых по цене решений для установки в многоярусной квартире, офисе или частном доме. АэролифтЭтот тип лифта по принципу работы называют пневматическим вакуумным лифтом. Данная модель имеет массу преимуществ: эргономичная конструкция и компактные размеры, удобство монтажа и эксплуатации, а также невысокая цена относительно электрических или гидравлических лифтов. Неоспоримым плюсом является то, что установка аэролифта не требует машинного помещения.

Кабина вакуумного пневматического лифта приводится в движение с помощью нагнетания давления, то есть принцип его работы схож с принципом работы насоса. Внешне аэролифт очень элегантен. Он представляет собой капсулу из органического стекла (поликарбоната), которая перемещается по прозрачной трубе без использования поршней, кабелей или блоков. Прозрачная «оболочка» шахты позволяет наблюдать за тем, что происходит в помещении.

Этот тип лифта был разработан инженерами из США. Концепция применения силы естественного воздушного давления является оригинальной запатентованной идеей компании-производителя Pneumatic Vaccuum Elevators LLC. В аэролифте учтены все современные требования безопасности, в связи с чем падение кабины на дно шахты невозможно.

«Воздушные» лифты рассчитаны на вертикальную перевозку одного-двух человек. Интересен тот факт, что формально этот тип подъемника не относится к лифту, поскольку его применение ограничивается только лишь областью индивидуального строительства. В этом же кроется еще один плюс – для его установки не требуется получение разрешения от Российского Технического Надзора.

Простота монтажа и установки аэролифта

Аэролифт действительно можно считать лучшим для жилого пространства, поскольку при его монтаже не нужно проводить сложные работы с грунтом, предшествующие оборудованию пространства для шахты, внедрять сложные технические сооружения (установка противовеса и направляющих), занимающие много пространства. Не потребуется менять существующую планировку квартиры или дома – для его установки нужно только подготовить отверстия в перекрытиях между этажами.

Также огромным плюсом является простота и быстрота монтажа лифта – на это уйдет не более одного дня (без учета проведения подготовительных работ). Работы по пусконаладке оборудования также будут проведены в самый короткий период.

Принцип работы: законы физики и никакого мошенничества

Принцип работы пневматического вакуумного лифта основывается на разнице давления воздушных масс над и под кабиной, которое создается вакуумной турбиной или насосом, вследствие чего лифт приводится в движение за счет силы воздушных потоков. Под кабиной действует атмосферное давление, над ней в дело вступает низкое давление.

То есть когда поршень насоса откачивает воздух внутри цилиндра в пространстве над кабиной, она начинает перемещаться вверх под влиянием атмосферного давления, которое давит на кабину снизу.

Подъем вверх происходит за счет клапана, который регулирует впуск воздуха в пространство верхней части шахты и контролирует снижение давления и возможность движения вверх. Когда с помощью работы клапана атмосферный воздух поступает в секцию с низким давлением, лифт будет осуществлять плавное снижение на необходимый этаж. От работы этого же клапана будет зависеть скорость движения лифта.

Технические характеристики аэролифта

Аэролифт«Воздушный» лифт необычен не только по принципу работы, он сильно отличается по техническим характеристикам от классических гидравлических или электрических лифтов.

Кардинальными отличиями являются его размеры: такой домашний лифт имеет цилиндрическую форму, диаметр (вместе с шахтой) которой составляет от 94 см и, как правило, не более 1 метра. Высота подъема от нижнего уровня (пола) может достигать 11 метров, а количество остановок составлять 4. Скорость движения пневматического вакуумного лифта составляет 0,2 метра в секунду. Грузоподъемность – около 200 кг (1-2 человека). Вес же самого лифта может составлять 300 кг – для лифтов с высотой подъема на 2 этажа (3 метра), для трехуровневого помещения (6 метров) вес будет составлять около 450 кг.

Корпус кабины и шахты аэролифта выполнен из прозрачного поликарбоната, формованного под цилиндр, что обеспечивает прекрасный панорамный обзор. Пол лифта – металлический (используется сталь). Крыша кабины снабжена специальными уплотнителями, которые поддерживают нормальное давление внутри кабины.

Одна из важнейших составляющих частей такой кабины – насос. Он может быть установлен непосредственной в самой шахте, в ее верхней части.

Для работы «воздушного» лифта необходим постоянный ток 24V, напряжение в сети 220VC необходимо для питания турбины насоса. Еще одно преимущество: подъемник не потребляет электричество при движении вниз. В общем и целом он потребляет значительно меньше электроэнергии по сравнению с классическими моделями.

В качестве основания под пневмолифт может послужить обычный ровный пол, который может выдержать вес механизма с полной нагрузкой.

При формировании комплектации можно выбрать различные варианты отделки. В плане дизайна модели также можно подобрать самые разнообразные варианты: подсветка внутри кабины обеспечивается с помощью галогеновых светильников. Кнопки вызова и управления также можно сделать с подсветкой. Есть возможность провести в кабину телефонную связь.

Доступен различный выбор цвета кабины, шахты и дверей. Двери могут открываться как в одну, так и в обе стороны. Герметичность дверей достигается за счет специальных магнитных замков.

В обязательном порядке вакуумные лифты оснащаются аварийной сигнализацией, которая находится рядом с аварийной вентиляцией. Ремонт лифта если и потребуется, то минимальный, а следовательно, и менее затратный.

И, пожалуй, самая необычная для лифта характеристика – его можно демонтировать и перенести в другое место или помещение при возникновении необходимости.

Контроль безопасности на нескольких уровнях

Этот нетрадиционный в общепринятом понимании лифт может на первый взгляд вызвать недоверие со стороны покупателей. Однако поводов для беспокойства нет. Разработчики этой модели основательно позаботились о безопасности эксплуатации пневматического вакуумного лифта.

Обязательной частью аэролифта является блокирующее устройство, расположенное внутри шахты, которое отвечает за остановку кабины в крайне нижнем или верхнем положениях. Остановка и старт происходят очень плавно. В верхней секции есть выключатель, который мгновенно обнаруживает возможную разгерметизацию шахты.

Тормозная система встроена в поршни и в диафрагму. А тормозные механизмы, установленные на крыше кабины, активируются в случае, если атмосферный воздух проникнет внутрь шахтового пространства. Специальный выключатель также моментально распознает разгерметизацию.

При отключении электричества переключатель безопасного давления запустит функцию плавного спуска лифта (при этом скорость будет ниже обычной) на посадочную площадку первого этажа – эта функция не даст упасть лифту при возникновении внештатной ситуации.

В обязательном порядке каждый вакуумный лифт оборудован системой сигнализации, аварийной вентиляционной системой, а также безопасным выключателем дверей.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun