Главная Статьи Горизонтальные лифты - особенности

Горизонтальные лифты - особенности

Биография так называемых "горизонтальных лифтов" пока небогата на факты. Речь идет не о горизонтальных лифтах, строящихся в метро, а о лифтах, позволяющих людям не затрачивать физических усилий во время передвижения в обычном для себя "режиме" ― в горизонтальной плоскости.

История создания

Горизонтальные лифты - особенностиВпервые пешеходный лифт заработал 7 декабря 2001 года на федеральной трассе №132 в Германии. Главная его цель ― переправить людей через продолжительное по длине четырехполосное шоссе над потоком автомобилей.

Разработчиком этого сооружения является спецподразделение Schmid Maschinenbau, принадлежащее Schmid Gruppe. Называется пешеходный лифт Schmid Peoplemover (буквально, человековоз Schmid).

Что такое "горизонтальный лифт"

Горизонтальный лифт (пешеходный лифт, "человековоз") представляет собой две башни-стойки и закрытый прозрачными панелями мост, внутри которого и находится основное рельсовое лифтовое оборудование. На него подвешена кабинка с пассажирами.

Она принимает 8 человек в нижней части одной из опор, поднимается до уровня моста, движется на другую сторону трассы и опускается пассажиров вниз по шахте второй опоры. В течение одного часа пешеходный лифт может перевезти 720 человек, совершая в течение часа 100 рейсов.

Скорость движения кабинки за время рейса меняется: при вертикальных подъеме и спуске скорость составляет 1 м/сек, при горизонтальном движении ― 1, 5 м/сек.

С привычными лифтами пешеходный сближают и следующие характеристики:

  • кнопки вызова диспетчера;
  • пост приказов;
  • автоматические двери;
  • аккумуляторы для аварийного освещения и т. д.

Горизонтальный лифт работает под управлением диспетчерского центра на основе программного обеспечения, применяемого при эксплуатации традиционных вертикальных лифтов.

Преимущества

Как показала практика, горизонтальные лифты имеют большое будущее. В условиях современного мегаполиса ― это эффективный способ сделать передвижение людей по городу более комфортным и быстрым.

Какие преимущества имеют пешеходные лифты?

  • Помощь в транспортировке людей, переносящих ручную кладь: на оживленных автомобильных трассах, вокзалах, аэропортах, вблизи крупных торговых центров и т. д.
  • Возможность беспрепятственного передвижения инвалидов-колясочников и людей с ограниченными возможностями.
  • Возможность установки в различных архитектурных ансамблях.
  • Использование в качестве рекламного носителя, так есть возможность размещения визуальной информации.
  • Надежность и долговечность эксплуатации.
  • Экологическая безопасность.
  • Быстрое и недорогое строительство.

Производство и продажа лифтов с горизонтальным движением способны стать востребованным направлением работы компаний, специализирующихся на подъемном оборудовании.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun