Главная Статьи Информационные таблички для слабовидящих: забота о ближнем, которую непременно оценят

Информационные таблички для слабовидящих: забота о ближнем, которую непременно оценят

Несмотря на все возрастающий интерес к материальным ценностям, на фоне стремительной гонки за деньгами в нашем обществе все еще остаются люди, неравнодушные к проблемам людей с ограниченными возможностями. Проявлять заботу о таких людях считается признаком хорошего тона, особенно если это происходит в бизнес-среде. Сегодня продукция для слабовидящих становится все более востребованной, а тот, кто находит возможность разместить в коридорах офисного здания мнемосхемы и тактильные таблички, несомненно, достоин уважения.

Какая продукция для слабовидящих представлена на рынке?

Специалисты утверждают, что для людей с ослабленным зрением оптимальным фоном является желтый, а цвет букв должен быть черным.

1.Тактильные таблички и наклейки изготавливают на пластиковой или виниловой основе, а информационная составляющая на них носит плоско-выпуклый характер. Люди со слабым зрением могут «читать» такие таблички путем ощупывания поверхности на предмет определения контура букв: подъем букв в них составляет не менее 2 мм.

2.Таблички с алфавитом Брайля также изготавливаются в основном из пластика методом нанесения объемных шрифтов или путем гравировки. Такие указатели для слабовидящих основаны на шеститочечном шрифте Брайля, при помощи которого можно обозначить не только буквы и цифры, но и знаки препинания, то есть предоставить любую информацию.

При заказе такой таблички нужно помнить о том, что из-за размашистого характера шрифта Брайля размещение информации требует на порядок больше места, чем обычно. При желании можно заказать таблички с нанесением только шрифта Брайля либо с комбинацией шрифтов - обычного и Брайля.

3.Пиктограммы - это указатели для слабовидящих с нанесенными на них плоско-выпуклыми изображениями. Пиктограммы предупреждают о препятствиях, указывают на наличие туалета, эскалатора, лифта или подъемника для инвалидов, а также выполняют множество других функций.

Информационные таблички для слабовидящих: забота о ближнем, которую непременно оценят
Мнемосхема для слабовидящих
4.Мнемосхемы для слабовидящих предназначены для удобного передвижения людей с ограниченными возможностями в пределах здания. Они изготавливаются в виде своеобразных указателей движения по кабинетам и коридорам. На мнемосхемах информация о названии учреждения, номере кабинета, должности, фамилии директора и т.д. размещается, как правило, в двух вариантах - шрифтом Брайля и в виде плоско-выпуклой комбинации символов.

Где чаще всего используется продукция для слабовидящих?

Основная сфера применения продукции для слабовидящих - офисы и бизнес-центры: именно здесь можно встретить таблички с информацией о фирме, указатели движения по коридорам и другие плоско-выпуклые пиктограммы. На рельефных табличках размещают информацию о расписании работы заведений - платежных касс, магазинов, отделений банков.

В последнее время продукцию для слабовидящих можно увидеть даже на остановках общественного транспорта, в том числе в метрополитене. И интерес к ней абсолютно не случайный. Ведь, если раньше подобные информационные таблички для слабовидящих изготавливались вручную методом механического воздействия - как правило, путем глубокой ручной гравировки, то сегодня эта продукция изготавливается по современным технологиям. Именно этим объясняется ее экономическая доступность и эстетическая привлекательность.

Самыми востребованными, как показал опрос людей с ограниченными возможностями, являются мнемосхемы, подсказывающие месторасположение кабинетов в пределах конкретного здания. Именно таких табличек зачастую не хватает в деловых центрах и офисных зданиях.

Технология лазерной гравировки позволяет изготавливать указатели и мнемосхемы для слабовидящих на основе пластика, дерева, акрила и даже мраморной поверхности. Лазерная обработка материала предусматривает испарение верхнего слоя, при этом глубинные прожиги не оставляют визуальных следов. Иными словами, выпуклая табличка с ее эстетической привлекательностью по внешнему виду практически ничем не отличается от обычной, и распознать ее предназначение можно только путем ощупывания.

Распространение продукции для слабовидящих - указателей, табличек со шрифтом Брайля, электрических кресел-колясок и т.д. - свидетельствует о моральной зрелости общества или хотя бы о стремлении к этой зрелости. А сделать первый шаг к этому и проявить заботу о людях с ограниченными возможностями может любой представитель малого или крупного бизнеса.

В ассортименте компании «МонтажЛифтСервис» представлены все виды указателей и табличек, а также другой продукции для слабовидящих. По желанию клиента, если в базе классических изображений и надписей не нашлось подходящего варианта, специалисты компании изготавливают таблички с любой надписью или пиктограммой на заказ.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun