Главная Статьи Лифт в Эйфелевой башне

Лифт в Эйфелевой башне

Эйфелева башня — одно из самых известных строений мира. На протяжении более ста лет она является символом Парижа, символом новой индустриальной эпохи, демонстрируя небывалые прежде технические возможности прогресса конца XIX столетия. Сначала Эйфелева башня задумывалась как временное сооружение, ее воздвигли к началу Всемирной выставки 1889 года и планировали снести через 20 лет.

В наше время на башню ежегодно поднимается более шести миллионов туристов в год, то есть ежедневно лифты Эйфелевой башни вот уже на протяжении более 120 лет поднимают свыше 20 тысяч посетителей, а за все время ее посетили около 280 миллионов человек.

С первого этажа на второй этаж внутри ног башни поднимаются пять лифтов — восточный, западный, северный и два частных лифта на южном столбе, ведущие к знаменитому ресторану "Жюль Верн" (один из них грузовой). Со второго этажа до самого верха башни туристов поднимают скоростные лифты Otis. Суммарное расстояние, проходимое кабинами всех лифтов башни за год, составляет 103 000 км, что эквивалентно 2,5 окружностям Земли.

Первые лифты Эйфелевой башни

Лифт в Эйфелевой башне
Лифт в Эйфелевой работает со скоростью 2 м/c
Первые лифты для посетителей башни были спроектированы в 1899 году фирмой Fives-Lill, но разработка идеи подъема лифтов под наклоном принадлежит инженерам компании Otis. Они были разработаны и установлены под руководством архитектора Густава Эйфеля через десять лет после завершения строительства башни, и вплоть до сегодняшнего дня эти лифты работают и поднимают гостей на смотровую площадку на первом этаже башни. Сначала все подъемники были гидравлическими, но сегодня только «исторический» лифт в западной опоре Эйфелевой башни, как и 120 лет тому назад, остается гидравлическим.

«Исторический» лифт в восточной опоре

Подъем осуществляется под наблюдением персонала по мере заполнения кабины лифта. Лифт, расположенный в восточной опоре, способен перевозить до 46 человек. Он поднимается по рельсам со скоростью 2 м/сек, подъем на первую площадку занимает буквально несколько минут, а вот в очереди вам придется простоять два-три часа. Под ним расположен огромный гидравлический «цех». До ремонта лифтов передвижение кабины обеспечивали три металлических цилиндра массой по 200 тонн каждый, а сотрудник Эйфелевой башни управлял системой подачи воды, открывая или закрывая кран, расположенный на тележке лифта. Эту должность упразднили только в 1986 году. После модернизации энергию воды заменили работающими на масле моторами. Теперь на месте машинного отсека музей, открытый для посетителей в Дни культурного наследия, а работника заменил манекен.

«Исторический» лифт в западной опоре

Этот лифт закрыт на ремонт с 2008 года, почти сто человек трудятся над ним на протяжении последних нескольких лет. На Эйфелевой башне с момента ее постройки не проводилось таких дорогостоящих и сложных работ, их общая стоимость составляет 25 млн. евро.

Французские специалисты заняты сложной, с технологической точки зрения, модернизацией западного лифта. Перед ними стоит задача втиснуть суперсовременное содержание в старую форму. Наверное, в разы дешевле было бы установить в Эйфелевой башне новый современный электрический лифт, но Франция предпочла туристическую привлекательность экономии.

Этот гигант мог поднять на верхний этаж башни 90 пассажиров, а после модернизации в него должны поместиться до 150 человек. Инженеры обещают, что после реконструкции на Эйфелеву башню можно будет подняться на «машине времени», людям будет казаться, что они попали в XIX век, а суперсовременные технологии, десятки километров сверхпрочного кабеля, ультрасовременные датчики температуры и наклона поверхности обеспечат их безопасность. Лифт останется гидравлическим, как и в 1899 году, силу тяги будут обеспечивать огромные поршни высотой почти 10 метров. Воду в них заменит специальная экологически чистая жидкость.

Лифты в северной и южной опорах поднимаются с помощью электропривода. Южный лифт доступен только посетителям ресторана, северный лифт закрыт, в целом, в Эйфелевой башне сегодня работает только восточный лифт.

Центральный лифт Эйфелевой башни

Лифт в Эйфелевой башне
В башне работает 5 лифтов Otis
Подниматься на Эйфелеву башню нужно поэтапно, второй и третий этажи связывает вертикальный лифт. Вначале это был лифт, созданный инженером Эду, однокурсником Густава Эйфеля по Высшей технической школе. Конструкция лифта до модернизации состояла из двух взаимоуравнивающихся кабин. Гидравлический цилиндр с длиной хода 78 метров поднимал верхнюю кабину, которая на середине подъема встречалась с нижней кабиной, выполнявшей роль противовеса. На середине пути к площадке пассажирам приходилось пересаживаться в другой лифт на высоте 175 м над землей, чтобы продолжить подъем на третий этаж Эйфелевой башни. Необходимое гидравлическое давление обеспечивали установленные на этажах емкости с водой. Но этот подъемник не мог работать при зимних холодах, и только в 1983 году его заменил электрический современный скоростной лифт марки Otis, обеспечивающий прямое сообщение между этажами.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun