Главная Статьи Лифт в Останкинской башне

Лифт в Останкинской башне

Останкинская башня на момент завершения строительства в 1967 году была высочайшим зданием в мире, а сегодня она является пятой по высоте башней мира и самой высокой в Европе. В 70-ые годы XX века именно в Останкинской телевизионной башне был запущен первый в России скоростной лифт производства всемирно известной немецкой компании Thyssen Krupp. Сегодня лифтами и эскалаторами этого концерна оснащены многие престижные торговые, выставочные и бизнес-центры - Музей Кремля, ГУМ, ЦУМ, выставочный комплекс «Манеж», столичные аэропорты Шереметьево, Внуково и Домодедово.

Пожар в Останкинской башне

Лифт в Останкинской башнеБашня сильно пострадала после крупного пожара в 2000 году, причиной которого стало замыкание в кабельных коллекторах на высоте 460 метров. После пожара в Останкинской башне остановились все лифты, и, как следствие, прекратились все туристические экскурсии на смотровую площадку. Рабочий состав Останкино испытывал огромный дискомфорт из-за отсутствия лифтов, ведь сотрудникам долгое время приходилось подниматься на высоту до 300 метров пешком.

Реконструкция лифтов телебашни

На восстановление башни было потрачено больше миллиарда рублей. В течение последующих девяти лет в Останкинской телебашне была проведена существенная реконструкция и модернизация, появились современные скоростные лифты. До 2005 года инженеры запустили пять из семи запланированных к пуску лифтов: стандартную лифтовую кабину Щербинского лифтостроительного завода, которая обеспечивает деятельность сотрудников башни, и четыре скоростных лифта, закупленных у фирмы Thyssen Krupp, той самой компании, которая выполняла поставку и первых лифтов в Останкинской башне. Три из них предназначены для подъема туристов до смотровой площадки, и еще один - для доставки блюд в ресторан из ресторанного комплекса на первом этаже башни. «Большой» лифт поднимается до 12-го уровня, а скоростные лифты только до 9-го.

Надежность и безопасность новых скоростных лифтов

Особое внимание инженеры уделили вопросам обеспечения пожаробезопасности. Новые лифты Thyssen Krupp, как и лифтовые шахты, смонтированы только из полностью негорючих материалов, электрооборудование имеет несколько степеней защиты, с применением новейших систем связи, сигнализации и контроля температуры.

Завершение установки лифта в Останкинской башне и его первый пробный запуск состоялись 22 ноября 2005 года. Руководитель РТРС Геннадий Скляр на открытии заявил, что «новые лифты отличаются от старых, как «Ауди» от «Победы». Их уникальность, прежде всего, заключается в инновационной системе электроснабжения. Если старые лифты обеспечивались электроэнергией от аккумуляторов и, как следствие, должны были останавливаться для подзарядки после каждых 16 часов работы, то при разработке новых скоростных лифтов конструкторы применили способ индуктивной передачи электроэнергии: питание кабины осуществляется от проходящего по всей высоте шахты токопроводящего «рельса». Такое нововведение дало возможность отказаться от электропроводов и аккумуляторов.

Лифт в Останкинской башнеУстройства безопасности лифтов в Останкинской башне можно сравнить с системами, которые используют на атомных электростанциях. Специальная конструкция лифтов предотвращает недопустимое превышение скорости - по сигналам от датчиков, контролирующих амплитуду раскачивания башни, скорость движения лифта может автоматически уменьшаться. В случае обрыва троса свободное падение лифта не превысит полуметра. Электроника регулирует остановку на этажах, синхронизацию прихода лифтов, открытие и закрытие дверей.

Скоростной лифт - достопримечательность Останкинской телебашни

На новых суперсовременных лифтах из металла и стекла, таких же бесшумных, как и гидравлические лифты, подъем на смотровую площадку, расположенную на седьмом уровне, занимает не больше 56 секунд. Скорость подъема кабины лифта в Останкинской башне составляет 7 м/сек, но максимальная скорость лифов Thyssen Krupp может достигать 12 м/сек. В одной кабине могут поместиться от 10 до 13 человек, ее грузоподъемность составляет 1050 кг.

Седьмой этаж башни расположен на высоте 337 метров, что сопоставимо с уровнем 112 этажа в небоскребах. В скоростных лифтах два индикатора - один показывает пройденные кабиной во время подъема метры, а другой уровень высоты. На крыше кабины установлена камера, которая транслирует прохождение лифта по участку башни на данный момент, картинка выводится на экран. В начале подъема кабина лифта изнутри освещается зеленой подсветкой, но по мере изменения высоты ее цвет изменяется на синий, а затем светлеет до небесно-голубого.

До пожара 2000-го года телебашня могла принимать до 3,5 тысяч гостей в день, причем за 30 лет существования Останкинской башни смотровую площадку и ресторан посетили свыше 10 миллионов человек.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun