Главная Статьи Особенности ступенькоходов

Особенности ступенькоходов

Ступенькоход ― это мобильный лестничный подъемник, помогающий людям с серьезными заболеваниями опорно-двигательного аппарата или в восстановительный период после болезни преодолевать лестницы в помещении и на улице. Ступенькоходы можно использовать как в комплексе с инвалидной коляской, так и применяя собственные конструктивные элементы.

Чтобы воспользоваться ступенькоходом, необходимо подсоединить и закрепить к нему инвалидное кресло. Это делается либо самим инвалидом, либо его помощником, затем включается подъемный механизм.

Виды ступенькоходов

Особенности ступенькоходовПрежде чем купить ступенькоход, нужно решить: каким способом инвалидная коляска будет на нем закрепляться. Производители предлагают два типа ступенькоходов: активные и пассивные.

Активные ступенькоходы предусматривают возможность интеграции устройств силами инвалида, без посторонней помощи.

Пассивные требуют обязательного участия помощника в процессе закрепления инвалидной коляски на ступенькоходе или размещения человека в собственном кресле.

В зависимости от принципа передвижения устройства ступенькоходы для инвалидов делятся на две группы: гусеничные и шагающие (колесные).

  • Гусеничные ступенькоходы

С помощью гусеничного механизма ступенькоходы данного типа позволяют легко подняться или спуститься по лестнице человеку на инвалидной коляске.

Такие устройства отличаются надежностью, полной безопасностью для инвалида, удобством управления. Ценят гусеничные ступенькоходы и за щадящее механическое воздействие на поверхность пола и ступеней. Их рекомендуют устанавливать для использованиями инвалидами у лестниц в госучреждениях.

Недостатком гусеничных устройств является их вес ― около 100 кг и громоздкость.

  • Шагающие ступенькоходы

Шагающие ступенькоходы работают за счет системы дополнительных колес разного диаметра и других элементов, объединенных в специальный механизм. Именно он помогает инвалидной коляске беспрепятственно двигаться со ступени на ступень, блокируя ее движение на кромке ступени и регулируя центр тяжести для безопасности и комфорта пользователя.

Колесные ступенькоходы отличаются небольшим весом ― от 50 до 100 кг и большой маневренностью.

Преимущества ступенькоходов

Для использования ступенькоходов не нужно устанавливать на лестницы рельсы и другие вспомогательные конструкции. Работают ступенькоходы с помощью электродвигателя, аккумуляторы которого заряжаются от сети. Управляется такое устройство с помощью проводного пульта, удобной ручки с необходимым набором функциональных кнопок.

Современный ступенькоход ― это:

  • мобильность;
  • компактность;
  • простота управления;
  • надежность и безопасность;
  • удобство в хранении и транспортировке.

Ступенькоходы Observer

Особенности ступенькоходовДля тех, кто решил купить ступенькоход с колесным принципом передвижения, отличным выбором станут модели компании Observer, специализирующейся на производстве оборудования для инвалидов.

Эта инновационная модель обеспечивает максимальный комфорт и полную безопасность человека в процессе спуска и подъема по лестнице любого вида, в том числе, по винтовой. Уникальная технология шагающего механизма не требует от пользователя при управлении ступенькоходом особой физической подготовленности.

Преимуществом этой модели является наличие универсального порта SDM7, способного облегчить транспортировку инвалида-колясочника в автомобиле, машинах скорой помощи, а также передвижение в реабилитационных центрах, домах престарелых и т. д. Порт универсален: он легко крепится к инвалидной коляске любого типа.

Обладатели этой модели оценят компактный складной механизм и технологичную противоугонную систему.

Особенности ступенькоходовСкладывающаяся модель S-Max Sella оборудована встроенным анатомическим креслом, а также гарантирует повышенную маневренность и проходимость в самых узких местах. Идеально подходит для инвалидов, способных передвигаться самостоятельно.

Все ступенькоходы этой серии обладают такими характеристиками:

  • максимальный вес пользователя ― 160 кг;
  • плавное распределение центра тяжести;
  • установка нужной скорости движения;
  • интеллектуальная система безопасности;
  • функция "умный шаг";
  • наличие светодиодной подсветки;
  • иммобилайзер, защищающий от кражи.

Каждая из моделей подходит для узких колясок, в том числе, и для детских. Купить эти устройства можно по доступным ценам.

В своей ценовой категории шагающие ступенькоходы Observer по многим параметрам превосходят гусеничные. Надежность, удобство управления при отличной маневренности делают их весьма востребованными в области создания для инвалидов безбарьерной среды.

В условиях отсутствия лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пандусов мобильные лестничные подъемники ― единственный выход для обеспечения свободы передвижения инвалидов и людей с ограниченной подвижностью.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun