Главная Статьи Сервисные лифты: виды и применение

Сервисные лифты: виды и применение

Сервисные грузовые лифты предназначены для использования в тех местах, где есть необходимость перемещения малогабаритных грузов в пределах двух-пяти этажей или же между помещениями, расположенными на одном уровне, но на значительном удалении друг от друга.

Сервисные лифтыИспользование сервисных или малых грузовых лифтов находит широкое применение в секторе HoReCa. Во многих отелях, ресторанах и кафе кухня расположена отдельно от зала для посетителей, поэтому установка подъемника решает проблему быстрой доставки готовых блюд.

Многоуровневые склады, библиотеки, магазины, прачечные – вот еще места, в которых используется лифтовое оборудование такого типа. Лифты для учреждений здравоохранения, предназначенные для перевозки лежачих больных и медицинского оборудования, также относятся к малым грузовым.

Некоторые из этих лифтов устанавливаются в частных домах как для доставки блюд из кухни в столовую, гостиную или кабинет, для перемещения покупок из гаража в кухню или прихожую. Также такие лифты в коттеджах необходимы, если в доме проживает инвалид или пенсионер, которому сложно самостоятельно подниматься по лестнице.

Иными словами, сервисные лифты востребованы во всех сферах, где необходимо быстрое перемещение различных грузов в пределах одного здания.

Несмотря на название, грузоподъемность малых грузовых лифтов довольно высока. Конечно, есть модели подъемников для частных домов, которые способны поднимать грузы не тяжелее пяти килограмм, но к этой же категории относятся и лифты грузоподъемностью до 300 килограмм. Некоторые из них предназначены для перемещения не только грузов, но и людей.

Сервисные лифты можно разделить на две категории:

Малоподъемные грузовые лифты, предназначенные для перемещения небольших предметов. Такие подъемники обычно располагаются на уровне пояса и имеют грузоподъемность от 5 до 50 кг.

Грузовые сервисные лифты, которые позволяют перевозить относительно габаритные грузы, а некоторые модели рассчитаны и на транспортировку пассажиров. Грузоподъемность такого оборудования достигает 300 кг.

Преимущества сервисных лифтов

  • бесшумная работа;
  • стильный внешний вид;
  • энергоэффективность;
  • компактность;
  • минимальное сервисное обслуживание лифтов;
  • легкий монтаж;
  • Возможность установки как на этапе возведения здания, так и в уже готовом объекте.

Сервисные грузовые лифты отличаются минимальным энергопотреблением: любой современный электрочайник потребляет примерно в 5-8 раз больше энергии.

Малые грузовые лифты для ресторанов

Остановимся подробнее на одном из самых популярных типов сервисных подъемников – лифтов для ресторанов. Как правило, они рассчитаны на подъем от 50 до 100 кг груза.

Стандартный размер кабины для такого оборудования – 500х500х800 мм для лифтов грузоподъемностью 50 кг и 800х700х800 мм для лифтов грузоподъемностью 100 кг.

Сервисные лифты

В зависимости от модели кабина подъемника может быть выполнена из высококачественной стали для пищевой промышленности или же гальванизированной стали, которая может быть окрашена в любой цвет. При желании заказчика лифт может быть дополнительно укомплектован полками для увеличения вместимости.

Двери шахты лифтов для ресторанов чаще всего изготавливаются в вертикально-раздвижном исполнении. В зависимости от высоты рабочих поверхностей на кухне возможны различные варианты сервисной высоты дверей: от 700 до 900 мм.

Стандартная кабина – непроходная, но при необходимости может быть предусмотрена возможность загрузки с разных сторон.

Сервисные лифты для ресторанов чаще всего рассчитаны на подъем на два этажа.

Малые грузовые лифты для сервисных служб и частных домов

Сервисные лифтыОбычно в коттеджах устанавливаются такие же модели лифтов, как и в отелях, прачечных и других сервисных службах.

Самая популярная модель подъемника для этих задач имеет грузоподъемность 100 кг, ее размеры указаны выше.

Такие лифы обычно изготавливаются из полированной нержавеющей стали, которая в том числе подходит и для использования на кухне. Из этого же материала изготавливаются и вертикально-раздвижные двери с загрузкой от пояса. Некоторые компании предлагают изготовление дверей из матового стекла различных оттенков. Стильный современный дизайн позволяет удачно вписать сервисный лифт в интерьер любого помещения.

В стандартной комплектации подъемники для сервисных служб имеют непроходную кабину и рассчитаны на две остановки. Как правило, в комплектации дополнительными дверями и оснащением возможностью дополнительных промежуточных остановок такие лифты не нуждаются.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun