Главная Статьи Варианты отделки кабины лифта

Варианты отделки кабины лифта

Стремление сделать окружающее нас пространство броским и привлекательным – сегодня не прихоть, а требование времени. В отделке кабин лифтов встречается несколько вариантов оформления, в зависимости от выбранного стиля. На их основе конструируют кабину и для жилых зданий, и для элитных бизнес-центров.

При разработке внутреннего и внешнего вида кабины используется специальное программное обеспечение с 3D-моделированием, что обеспечивает симметрию формы и других компонентов кабины.

При оформлении декоративных поверхностей пассажирских и грузовых лифтов применяются следующие модульные элементы и специальные материалы:

  • керамическая плитка;
  • нержавеющая сталь (для отделки кабин используют текстурированную, полированную и сатинированную нержавеющую сталь);
  • твердые лакокрасочные покрытия (ТЛКП);
  • линолеум;
  • пластик (в основном применяется не чистый, а бумажно-слоистый пластик импортного или отечественного производства).

Наиболее популярные варианты отделки кабины лифта

stalnaj-kabinaКабина лифта из нержавеющей стали – это классический выбор исполнения лифта. Прочный, но гибкий материал, использующийся всеми производителями высококачественных лифтов. Нержавеющая сталь придает лифту строгий, но эффектный внешний вид (текстура стали может быть всевозможных вариантов). Кроме того, данный материал обладает высокой устойчивостью к повреждениям и царапинам.

Исполнение кабины лифта «под мрамор» при помощи специальных декоративных и огнестойких пластиков одновременно повышает безопасность и престижность архитектурного объекта. Броские цвета и оттенки вкупе с гладкой поверхностью и надежностью материала делают его сверхпопулярным. Дополнительным плюсом выступает его низкая стоимость.

Дерево всегда было самым естественным материалом для отделки интерьера жилища и останется таковым еще долгое время. И если помещение отделано деревом, то лучшего варианта исполнения кабины лифта не существует.

Самым экономичным вариантом исполнения коттеджного лифта является отделка специальными твердыми лакокрасочными покрытиями. Они наносятся на стены кабины лифта. Это надежный, огнестойкий и антивандальный вариант. Достоинством подобной отделки является большой выбор цветовой гаммы.

Другие элементы отделки и методы обработки материалов

деревянная кабина лифтаИнтерьер лифта может имитировать мрамор, лепнину, натуральное дерево или шпон при выборе классического стиля. В современном стиле превалирующими материалами являются зеркала, кожа, традиционный металл, высококачественное стекло, ткани различной фактуры, цветные полудрагоценные или искусственные камни и даже мозаика.

Существует несколько методов покрытия и обработки материалов: рельефная, отполированная нержавеющая сталь с напылением под серебро или золото, гравировка зеркальных поверхностей, напыление на алюминиевых и стеклянных панелях, инкрустация в деревянных панелях и другие способы.

Боковые стенки кабины могут быть облицованы вертикальными накладными панелями из пластика и нержавейки, разделенными промежутками.

Варианты применения напольных покрытий разнятся от уникального паркета и искусственного камня до аквариума, вмонтированного в пол или длинношерстного ковра.

Углы кабины могут быть исполнены в прямом и в закругленном вариантах. Использование округленных углов в задней части кабины является наиболее популярным решением. Это же относится к применению полированной нержавейки в большинстве элементов кабины. Плюс ко всему предлагается богатый выбор пластика, полов, нержавейки, потолков и поручней.

Для общественных зданий более подходящими являются консервативные варианты дизайна, в отличие от коттеджного лифта, который может быть оформлен в авангардном и слегка футуристическом стиле.

Также возможна эксклюзивная отделка некоторых элементов оборудования в лифтовой кабине. Либо приобретение лифта без отделки кабины и дальнейшее ее выполнение на свой личный вкус.

Варианты исполнения поручней и светильников

  • Поручни

По форме выполнения поручни могут быть прямоугольного или круглого сечений.

Поручни исполняются из полированной нержавеющей стали и металлов, окрашенных ТЛКП, в редких случаях – из дерева. Также возможны вставки из декоративных материалов.

  • Светильники

По расположению светильники могут быть потолочными, напольными, вмонтированными в боковые стенки или даже в створки лифта.

Основным материалом, используемым при изготовлении светильников, является нержавеющая сталь, менее популярным материалом является пластик.

Светильники могут быть со светодиодным освещением, галогенным, люминесцентным и лампами дневного света.

Приказные посты

Негорючие материалы, вандалозащищенная аппаратура управления и индикации, соответствие техническим регламентам, – это необходимый минимум, которому сегодня отвечает большинство современных лифтов.

Кабинные посты управления изготавливаются из текстурированной, полированной нержавейки или из металла, окрашенного ТЛКП с надписью на кнопках шрифтом Брайля. Существуют вандалозащищенные приказные посты-модули из полированной нержавеющей стали и зеркальной золотой нержавеющей стали с серийными кнопками.

Панорамные кабины

Особой популярностью в последнее время стали пользоваться панорамные кабины. Из-за большого выбора современных элементов и материалов появилась возможность идеально вписать каждую панорамную кабину под конкретное архитектурное решение. То есть сегодня это уже не просто средство доставки пассажиров, но и элемент эстетики.

Использование триплекса

Использование триплекса (прочного и безопасного многослойного стекла) делает кабину лифта более прозрачной и предоставляет пассажиру возможность обзора окружающего пространства при подъеме и спуске лифта. Сочетание данного решения со стеклянной шахтой с широким обзором придает стильный внешний вид интерьеру жилища (стекло может быть прозрачным, слегка затемненным или матовым).

Отделка грузовых кабин

В отделке грузовых кабин применяются в качестве основных материалов обычный металл с гальваническим напылением, металл, окрашенный электростатическим методом, а также нержавеющие стали. Этим обеспечивается применение грузовых кабин на заводах, в супермаркетах, складах, больницах, паркингах и торговых центрах. Грузовые кабины отличаются надежностью, эстетичностью и простотой установки.

Нестандартный дизайн

При нестандартном дизайне лифта сборка обычно выполняется в два этапа:

  1. Лифт собирается полностью, затем специалисты проводят замеры для изготовления отделки купе лифта и порталов.
  2. После лифт снова разбирается. С учетом проведенных замеров изготавливаются облицовочные материалы лифта в соответствии с нужным оформлением, затем лифт собирают окончательно.

Полезные советы по дизайну кабины

  • Применение панелей из зеркал в стенах кабины дает потрясающий эффект анфилады;
  • Деревянные панели, расположенные горизонтально, с промежутками из полированной нержавейки гармонично вписываются в любой интерьер;
  • Отделка панелями из ламинированных досок под натуральное дерево придает элегантный внешний вид;
  • В порталы лифта часто встраивают напольную и боковую подсветку, которая создает ощущение комфорта и делает оригинальным интерьер кабины;
  • Светодиодные лампы, задействованные в освещении, при определенном размещении могут создать эффект звездного неба;
  • Потолок из полированной нержавеющей стали снижает эффект замкнутого пространства;
  • Также прекрасно смотрится матовый полупрозрачный потолок с фигурными накладками, пропускающий дневной свет в кабину;
  • Панель управления лифтом из нержавеющей стали хорошо сочетается с деревянной отделкой;
  • Хорошо смотрится паркетный пол из натурального дерева;
  • Очень эффектно смотрятся светодиодные лампы, создающие в лифте ощущение звездного неба;
  • Статусными элементами интерьера являются установленный телефон и красивое зеркало (предпочтительно – арочное или с вертикальным фацетом);
  • Рационально закладывать продолжительные сроки службы лифтов, означающие, что оформление кабины не устареет за короткий промежуток времени.

С развитием технологий к декорированию и дизайну лифтовых кабин предъявляются все большие требования. Если вы не профессиональный дизайнер, то лучше воспользоваться услугами соответствующих специалистов или готовыми дизайнерскими работами. Целью должна быть единая композиция стиля, красоты и удобства, тогда поездка на другой этаж станет приятной и комфортной.

Какой бы стиль оформления вы не выбрали, современные технологии и материалы позволят воплотить в жизнь любой каприз.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun